"Барсы" на "тропе войны"

На днях амурские охотоведы собрались на традиционное ежегодное собрание. Пригласили туда и дружинников из "Барса". Как выяснилось, не просто так…

Командир оперативной группы дружины Максим Боромотов был назван в числе лучших общественных охотничьих инспекторов области. На его счету в прошлом году 15 составленных протоколов. Не подкачали и другие "оперативники": Сергей Пинега составил 9 протоколов, Леонид Ретнев и Дмитрий Лобудев в совместных рейдах с работниками государственного охотничьего надзора составили по 10 протоколов.

Всего же "жертвами" 40 рейдовых выездов "барсов" стали 42 нарушителя. Они расстались с 18 ружьями, причем 7 - с нарезными, пятью километрами сетей, 3 лодками. "По мотивам" работы дружинников возбуждено 5 уголовных дел, три из которых либо завершились осуждением нарушителей, либо идут сейчас. Кстати, два оперативных отряда охотуправления составили за этот же период 160 протоколов. То есть этот показатель работы у дружинников примерно в два раза ниже, чем у их старших коллег. Однако, учитывая разницу в правах, оснащении общественных и государственных инспекторов, да и во времени, которое те и другие могут находиться в угодьях, можно считать, что работают "барсы" не хуже "слуг государевых". В то же время борьба с браконьерством в последний год набирает обороты. Так что в ближайшее время можно ожидать улучшения эффективности работы. Если, конечно, не помешают очередные изменения законов или еще что-нибудь. Во всяком случае, от нового административного кодекса дружинники ничего хорошего не ожидают.

Не обошлось в минувшем году и без "приключений". Так, в ноябре месяце М. Бормотов и еще двое дружинников попали под браконьерский огонь. Следствие по этому делу длится до сей поры, и конца ему не видно.

Ну а "стандартные" столкновения с браконьерами, сопровождающиеся руганью, угрозами, демонстрацией высочайшего служебного положения - в порядке вещей. И "добрые" пожелания браконьеров особой реакции со стороны дружинников не вызывают.

В конце марта дружина начнет очередной набор в свои ряды. И сразу же заработает Школа Лидеров, готовящая новых охотничьих инспекторов. И, может быть, на следующем собрании появятся новые фамилии тех, кто отдает все свои силы охране природы.

Контакт: Юрий Гафаров, т.: (4162) 35-74-79; эл. почта: ygafarov@mail.ru; пейджер: 37-41-23, аб. 9941