Прочитана первая лекция в Сибирском учебном таможенном центре по вопросам трансграничного оборота видов СИТЕС и Красной Книги РФ.

4 часовая лекция МБОО «Сибэкоцентр» по вопросам трансграничного оборота видов флоры и фауны (и их дериватов), занесённых в Приложения СИТЕС, а также в Красную Книгу РФ, включена в учебную программу Сибирского учебного таможенного центра на 2006 г.

В течение этого года планируется чтение этих лекций для 5 потоков таможенников, как курсов первоначальной подготовки, так и курсов повышения квалификации.

Первая лекция, прочитанная Ильёй Смелянским при ассистировании Эльвиры Николенко, прошла 7 февраля в рамках трёхнедельного курса первоначальной подготовки.

Лекцию прослушали 34 сотрудника разных подразделений таможни: 13 - из аппарата Управления, 3 - из Сибирской оперативной таможни, 1 – из Алтайской таможни, 3 – из Горно-Алтайской таможни, 5 – из Новосибирской таможни, 3 – из Толмачёвской таможни, 2 – из Тывинской таможни.

Темы лекции:
- Основные идеи и принципы Конвенции СИТЕС
- Организация и механизмы функционирования СИТЕС
- Провоз видов, занесённых в Красную книгу РФ и трофеев
- Образцы СТИЕС и их дериваты (практические аспекты), находящиеся в обороте в Сибирском округе

Данная работа выполняется в рамках совместного проекта МБОО «Сибирский экологический центр» и Всемирного фонда дикой природы (WWF-Россия) «Предотвращение нелегального изъятия и оборота видов Конвенции СИТЕС в российской части Алтае-Саянского региона», при финансовой поддержке проекта WWF «Долгосрочное сохранение биоразнообразия Алтае-Саянского Экорегиона».