Февраль 2005

21.02.05
Республика Алтай. Чемальская общественная организация "Защита Тенгри" настойчиво добивается отмены незаконных решений по строительству Алтайской ГЭС на реке Катунь. Недавно ею одержана еще одна победа. Верховный суд Республики Алтай признал, что техническая экспертиза материалов по обоснованию инвестиций проекта была проведена незаконно.

15.02.05
Новосибирск. Журнал "Эксперт-Сибирь" в №3(55) опубликовал статью, посвященную ситуации со строительством Алтайской ГЭС "За все в ответе электричество". С ней можно ознакомиться на сайте журнала
В номере №5(57) редакция в разделе "Эхо наших выступлений" опубликовала один из откликов на эту статью. Нам она представляется весьма любопытной, так как отражает иную (чем озвученную в публикации журнала) точку зрения на экономическую сторону проблему. Здесь мы приводим этот материал полностью.

06.02.05
Новосибирск. Недавний визит в Новосибирск президента России и решение о создании на территории Академгородка «Силиконовой долины» вызвал целую бурю споров. По мнению скептиков, все дело кончится созданием очередной офшорной зоны, из которой новые «абрамовичи» будут черпать миллионы на покупку английских клубов и французских замков. Оптимисты полны надежд. Наконец-то у наших программистов появятся условия и достойный их фронт работ, компанию «Microsoft», мол, и сейчас можно считать «городковским» филиалом. К этим двум сейчас добавилась еще довольно активная позиция «зеленых»: а где будет эта самая «Силиконовая долина»?

03.02.05
Москва. Строительство ГЭС на реке Катунь, которое приведет к уничтожению уникальных природных комплексов Алтая, признанных достоянием всего человечества, будет возобновлено. Деятельность правительства Республики Алтай по возрождению этого проекта незаконна. Об этом сообщил представитель Гринпис М. Крейндлин на пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

02.02.05
Горно-Алтайск. Вчера в Горно-Алтайске под председательством главы Республики Алтай (РА) Михаила Лапшина состоялось рабочее совещание по проблемам строительства ГЭС на реке Катунь в районе села Еланда. Совещание должно было продемонстрировать решимость руководства субъекта федерации довести до конца проект, против которого выступают общественные организации, одна из которых уже успешно оспорила в Чемальском райсуде законность экспертизы строительства ГЭС.