Лесные проблемы - дело общее

12-16 февраля учащиеся нашей школы проводили анкетирование: мы хотели оценить состояние лесов, узнать отношение населения к лесным проблемам и причины этих проблем. Анкетирование проводилось среди старшеклассников и взрослого населения сел Репьево, Льниха, Восточное, Мотково - всего было опрошено 88 человек. Но самое главное, это конечно не социологический опрос, а те выводы, которые можно сделать из полученных данных. Анализируя полученные ответы с нашем учителем Петровой Л.П., оказалось, что никого из опрошенных проблемы лесов не оставляют равнодушными. Многие анкетируемые отметили плохое состояние лесов, причину которого они видят в нашем отношении к окружающей среде. А в итоге, свалки мусора в лесу, бесконтрольные рубки в лесу, скот, который вытаптывает траву и подрост в лесах, пожары в лесу, возникающие по вине отдыхающих. Другая проблема, которую отмечали многие анкетируемые - это дачи. Вырубка лесов на территории своих дачных участков в конце концов приводит к понижению уровня вод в реке Иня, а следовательно и Оби. Идет размыв берегов, эрозия почв, и образование оврагов.

Но важно то, что многие опрошенные жители выразили желание принять участие в посадке леса в своих населенных пунктах и в других мероприятиях. Жители с. Репьево, которые уже участвовали в посадках, готовы и в дальнейшем участвовать в аналогичных акциях. В других селах подобной работы не проводилось, и жители о своем участии в акциях говорили более осторожно.

Конечно, выявленные проблемы есть не только в наших селах, и даже не только в нашей области. И мы не можем своими силами их решить, это какие-то сдвиги возможны только на уровне областной администрации. Но что-то сделать и в нашей власти. Так, например, мы включились в проект "Закрепление склонов оврагов в с. Репьево путем облесения склонов", активно работаем в лесовосстановлении.

Надеемс, что через несколько лет, мы увидим плоды своего труда, и будем ходить от станции до школы по тропинке мимо сосен, а в овраге будут цвести облепиха и вишня, зеленеть кустарники и деревья.

Мы призываем всех ребят области активно присоединиться к нашей работе!

Валя Чуркова, Оксана Андриеннко,
Аня Ефимова, Андрей Ефимов,
Наташа Боргузин,
учащиеся Репьевской средней школы