Февраль 2003

26.02.03
Новосибирск. Сибэкоцентр как межрегиональная благотворительная общественная организация был создан на базе Сибирского отделения Движения Дружин по охране природы в ноябре 1999 г., получил статус юридического лица 24 февраля 2000 г. Сибэкоцентр ведет свою деятельность в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай, а также в других регионах России. Она направлена на охрану дикой природы и оптимизацию природопользования, природоохранное образование, экологическое просвещение и информирование населения, информационную и организационную поддержку неправительственных организаций и специалистов. Свое трехлетие Сибирский экологический центр отметил созданием Лесной программы. Основная активность Лесной программы в 2003-2004 г.г. будет связана с усилением участия общественности в управлении лесами Новосибирской области, экологизацией лесопользования и лесного законодательства.

24.02.03
Новосибирск. Конечно, мы в ответе за тех кого приручили. Но кот соседки пометил половичок перед дверью, сосед вечно выгуливает собаку под окнами, а ребенку приходится ходить мимо мусорки, где полно бездомных собак. Они скрашивают нашу жизнь, но порой портят жизнь соседям. Как найти компромисс и можно ли повлиять на нерадивых хозяев. В гостях у службы "Зеленый телефон" Ольга Николаевна Жеребчикова, зам. председателя общества защиты животных и Василий Николаевич Афонюшкин, ветеринарный врач, кандидат биологических наук.

21.02.03
Новосибирск. 20 февраля вышел из печати очередной - 13 (счастливый!) - номер Степного бюллетеня. Весной этого года ему исполняется пять лет. Много это или мало? О дате и о роли Степного бюллетеня в сохранении степей, в привлечении к их проблемам внимания размышляет член редколлегии, профессор., д.г.н., академик РАЕН Аркадий ТИШКОВ.

18.02.03
Барнаул. "С именем Ирины Жерелиной вы уже неоднократно сталкивались на страницах нашего ежемесячника ("Пивоварка" - Ред.)- она общественный деятель регионального масштаба: организатор акций уборки мусора на реке Пивоварке, а также ученый секретарь Института водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАИ, кандидат географических наук."
Томск. 16-18 апреля 2003 г. Томске состоится Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам природопользования и охраны окружающей среды. Она проводится в рамках 2-ой Межрегиональной выставки - ярмарки "Среда обитания. Природопользование. Охрана окружающей среды - 2003" . Регистрация - до 15 марта 2003 г.

17.02.03
Томск. 7 февраля в Доме ученых на улице Советской состоялось торжественное вручение дипломов и премий победителям конкурса "Лучшая городская некоммерческая организация года". В очередной раз ребята из Томской экологической студенческой инспекции им. Льва Блинова (ТЭСИ) не остались без диплома и приза. Основными призерами конкурса стали: организация территориального общественного самоуправления авиагородка "Полет", региональная общественная организация "ТЭСИ им. Льва Блинова" и некоммерческое партнерство содействию развития Академгородка "Аккорд". Из всех призеров экологической организацией является только ТЭСИ.
Республика Алтай . На юге Республики Алтай в Кош-Агачском районе планируется создать Сайлюгемский заповедник. Недавно правительство России подтвердило свое решение, включив его в перспективный план развития заповедной системы страны. Эта охраняемая природная территория пройдет по границе с Монголией и будет включать в себя несколько участков (кластеров) на хребте Сайлюгем и плато Укок. В январе 2003 года Сибирский межрегиональный Центр "Заповедники" организовал экспедицию в восточной части планируемого заповедника.

15.02.03
Республика Алтай. В конце января - начале февраля состоялась очередная экспедиция Клуба 'Хранители Озера' и Дружины охраны природы Горно-Алтайского университета. На этот раз путь лежал в верховья Чулышмана, в Язулинское лесничество Алтайского государственного природного заповедника. Участники выезда таким образом решили обратить внимание общественности на проблемы заповедника.

12.02.03
ОАЭ, Юг Западной Сибири. В связи с принятием нового закона в ОАЭ, регламентирующего торговлю и ввоз редких и охраняемых видов, незаконная торговля хищными птицами становится опасной и невыгодной.
Новосибирск. Сибирь - обширная территория, сохраняющая значительную часть тайги. Огромная роль лесных экосистем бореального пояса для биосферы в целом все более осознается человеком. Но, как обычно, мы можем опоздать со своими правильными решениями. Особенно тяжело лесам приходится в сильно заселенной южной части бореальной зоны.

07.02.03
Тюмень. Водоемы Тюмени нуждаются в оздоровлении и благоустройстве, равно как и главная водная артерия областного центра - река Тура. Такими мероприятиями занимается городской комитет по экологии. Как они выполнялись, отчиталась сегодня на совещании председатель комитета Людмила Могутова.

05.02.03
Россия. 23 января 2003 года Конституционный суд признал недействительным свое постановление от марта 2002 года, отменяющее экологические платежи, и признал подлежащим применению постановление Правительства РФ от 28-08-1992 N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее отдельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия".

03.02.03