Сибирский экологический центр отметил свое трехлетие началом новой программы

Сибэкоцентр как межрегиональная благотворительная общественная организация был создан на базе Сибирского отделения Движения Дружин по охране природы в ноябре 1999 г., получил статус юридического лица 24 февраля 2000 г. Сибэкоцентр ведет свою деятельность в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай, а также в других регионах России. Она направлена на охрану дикой природы и оптимизацию природопользования, природоохранное образование, экологическое просвещение и информирование населения, информационную и организационную поддержку неправительственных организаций и специалистов.

ОХРАНА ДИКОЙ ПРИРОДЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибэкоцентр осуществляет несколько полевых проектов, основная цель которых инвентаризация местообитаний нуждающихся в охране видов и экосистем для создания в дальнейшем условий для их долговременного сохранения. В 2002 г. были проведены исследования фауны редких видов птиц долины р.Бердь (А.В.Рыбенко, В.И.Карякин, Э.Г.Николенко), летучих мышей Салаирского кряжа (А.А.Томиленко, Д.А.Васеньков), обследования уникального по размерам (5753 га) участка степей в Локтевском районе Алтайского края (И.Э.Смелянский), инвентаризация колоний редких видов куликов в Карасукском и Баганском районах НСО, сформулированы предложения по расширению КОТР в нижнем течении реки Баган (А.В. Друзяка, А.Ю. Зотов, Д.А. Вайнер). Новые сведения о редких видах публикуются в ежегодном отчете ГУПР по Новосибирской области (в печати). Спроектированный сотрудниками центра комплексный заказник "Локтевский" согласован на районном уровне и включен в сводку "Красная книга Алтайского края. Особо охраняемые природные территории" (Барнаул, 2002). В 2003 г. Сибэкоцентр начал изучение лесов Новосибирской области с целью выявления лесных экосистем, обладающих высокой природоохранной ценностью (Н.Н.Лащинский, Е.А.Клещева, Е.В.Егорова), а также завершает работу по проекту "Сохранение биоразнообразия степей на сельхозземлях для устойчивого сельского хозяйства" (А.В.Елизаров).

ПРИРОДООХРАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Традиционными для Сибэкоцентра является проведение мероприятий Дня Земли. Являясь в большей степени образовательными, они, однако, преследуют и практические цели. В 2000-2002 г.г. мероприятия Дня Земли были посвящены проблемам городских лесов и рек, олимпиады-фестивали и субботники охватили более 1000 школьников и активных жителей Новосибирска. В 2002 г. Советском районе активная работа по информированию населения и помощи в благоустройстве и озеленения была проведена в рамках проекта "Создание бесплатной информационно-консультационной службы "Зеленый телефон"" (Е.А.Дубынина). Всего за весь период работы Службы поступило более 600 звонков, организовано 20 "горячих линий". В 2002 г. начался проект "Учебники по охране природы" - издательство Sinaeur Acc. (США) передало Сибэкоцентру права на русский перевод книги "Принципы природоохранной биологии" Меффи, Кэрролл (А.В.Дубынин). В 2003 г. вместе с ИСАР-Сибирь планируется в нескольких районах Новосибирской области провести с участием школьников лесовосстановительные мероприятия в водоохранных зонах рек, в том числе закладку школьных питомников (А.Д.Клещев).

ИНФОРМАЦИОННАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

Сибэкоцентр издает три рабочих бюллетеня: "Сибирский экологический вестник" - для экологических неправительственных организаций Сибири (редактор - Дубынин А.В.), совместно с ИСАР-Сибирь, "Степной бюллетень" - для всех, кому небезразлична судьба степей (редактор - Смелянский И.Э.), Сибирский вестник экологического образования "Вместе по свету" (редактор - Дубынина Е.С.) - для педагогов Сибири и экоНПО, а также ведет постоянное консультирование, организует и проводит обучающие семинара по организационному строительству, поиску ресурсов и другим темам. Сибэкоцентр поддерживает общественную рабочую группу по водоохранным зонам рек бассейна Верхней и Средней Оби (координатор - Колеватова Ю.Ю.), деятельность которой направлена на улучшение состояния малых рек в Томской и Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. Силами сотрудников Сибэкоцентра и Экоклуба НГУ поддерживается веб-сайт "Природа Южной Сибири и ее защитники" (http://ecoclub.nsu.ru ), он размещен на веб-сервере НГУ (Дубынин А.В., Клещев А.Д., Зотов А.Ю.).

Деятельность Сибэкоцентра осуществляется в рамках благотворительных программ и проектов, решение о создании которых принимает Совет Центра и утверждаются Общим собранием. Инициатором программы или проекта может быть любой член организации. МБОО "Сибирский экологический центр" имеет 17 членов, 7 сотрудников и более 30 добровольцев. Офисное помещение, любезно предоставленное Факультетом естественных наук НГУ, Сибэкоцентр делит с неформальной общественной организацией Экологическим клубом НГУ. В распоряжении сотрудников и добровольцев Сибэкоцентра 5 компьютеров, телефон/факс, лазерный принтер, Интернет. В настоящее время программы организации поддерживаются Фондом Джона и Кэтрин Макартуров (США), Программой МАТРА МИД Королевства Нидерландов через голландскую неправительственную организацию Милиеконтакт Оост Европа, Тихоокеанским центром окружающей среды и ресурсов / PERC (США), ТАСИС через партнерскую организацию Сеть Спасения Тайги (Швеция).

Свое трехлетие Сибирский экологический центр отметил созданием Лесной программы. Основная активность Лесной программы в 2003 -2004 г.г. будет связана с усилением участия общественности в управлении лесами Новосибирской области, экологизацией лесопользования и лесного законодательства.

Контакт: 630090 г.Новосибирск а/я 547, тел./факс: 3832 39 78 85; электронная почта: center@ecoclub.nsu.ru ; веб-сайт: http://ecoclub.nsu.ru

Соб.инф.