ЗЕЛЕНЫЙ ТЕЛЕФОН: "Проблема в соседях, а не в собаках..."

Конечно, мы в ответе за тех кого приручили. Но кот соседки пометил половичок перед дверью, сосед вечно выгуливает собаку под окнами, а ребенку приходится ходить мимо мусорки, где полно бездомных собак. Они скрашивают нашу жизнь, но порой портят жизнь соседям. Как найти компромисс и можно ли повлиять на нерадивых хозяев. В гостях у службы "Зеленый телефон" (проект Сибэкоцентра) Ольга Николаевна Жеребчикова, зам. председателя общества защиты животных и Василий Николаевич Афонюшкин, ветеринарный врач, кандидат биологических наук.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ РЯДОМ С СОБАКАМИ, ОСОБЕННО В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД, КОГДА ОНИ БОЛЕЕ АГРЕССИВНЫ?

Теоретически, в этот период, когда у животного свои половые проблемы, повода нападать на человека у них нет. Возможно, Вы просто встали между ним и объектом вожделения. В любом случае, в любое время года не стоит кричать, размахивать руками и бить животное палкой - это всегда вызывает у собаки агрессию. Случаев, когда бездомные собаки нападали на спокойно идущего человека, наши эксперты не знают. Человек не является для них объектом пищи, за то представляет реальную угрозу. Такие животные чаще стараются человека просто игнорировать. Другое дело собаки домашние. Эти собаки не боятся людей и могут по каким-то причинам броситься защищать хозяина. Но тут уже все отношения нужно выяснять с хозяевами. В некоторых случаях следует обратиться к участковому, особенно если хозяева поощряют агрессивное поведение собаки. Это прямая угроза жизни и здоровью граждан.

CОБАК ВЫГУЛИВАЮТ ПРЯМО ОКОЛО ДОМА. ОПАСНО ЛИ ЭТО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ МОЕГО РЕБЕНКА? МОЖЕТ ЛИ ОН ЗАРАЗИТЬСЯ ЧЕМ-НИБУДЬ, ИГРАЯ РЯДОМ С ФЕКАЛИЯМИ, ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ?

Наиболее распространенное и самое важное - это глистные инвазии. Наиболее опасен альвиококкоз, характеризующийся образованием паразитарных узлов преимущественно в печени. Лечится только хирургическим вмешательством и иногда становится причиной смерти. К счастью, домашние животные болеют этим заболеванием очень редко. Вообще, болезней у животных много, в том числе и паразитов. Но лишь единицы передаются от собак и кошек человеку. Конечно, есть общие болезни, например стафилококки. Но самым опасным источником инфекции для человека является сам человек.

КАК ПРИУЧИТЬ СОБАКУ НЕ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ ОКОЛО ПОДЪЕЗДА?

Теми же методами, что вы приучили ее не ходить в туалет в квартире или подъезде. Собака должна точно знать место своего выгула, тогда она сможет рассчитать свои силы. Конечно, такое место не должно находится очень далеко от дома.

КАК НА ВАШ ВЗГЛЯД МОЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ВЫГУЛА ЖИВОТНЫХ: РЕАЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ВЫГУЛА ИНОГДА ПРОСТО НЕТ, СОРИТЬСЯ С СОСЕДЯМИ НЕ ХОЧЕТСЯ, ДА И САМИМ НЕ ПРИЯТНО?

Самый простой и эффективный способ - каждый хозяин убирает совочком фекалии за своей собакой и выбрасывает в мусор.( Большинство звонивших призналось нам, что если бы другие стали убирать за своими собаками, то и они бы присоединились. Но начать, почему-то, никто не хочет.) Второй вариант: платить какие-то взносы, которые будут идти на дополнительную оплату дворникам. Третий вариант: собаководы объединяются, и сами регулярно устраивают субботник. Третий способ наиболее часто встречается сегодня. Службе "Зеленый телефон" известен и еще один выход. Жители одного из дворов просто договорились о нормах поведения в своем дворе: собак выгуливать только в намордниках, только в определенном месте, машины на газоны не ставить, мусор не бросать и т.д.

СОСЕДКА ВЫГУЛИВАЕТ СОБАКУ ПРЯМО ПОД ОКНАМИ ВОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА, А ИНОГДА НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ. К ТОМУ ЖЕ СВОЕГО ДОГА ОНА ВЫГУЛИВАЕТ БЕЗ НАМОРДНИКА И ОТПУСКАЕТ ПОБЕГАТЬ БЕЗ ПОВОДКА. МОЖНО ЛИ ЕЕ КАК-ТО НАКАЗАТЬ?

К сожалению, никаких санкций на сегодняшний день нет. Места выгула собак, правила выгула, правила содержания домашних животных должны определятся законом о содержании животных. Но такой закон пока не принят. На таких людей как Ваша соседка можно повлиять через участкового, она несет административную ответственность, через старшую по подъезду или через ТОС. С 1 апреля будет действовать административный кодекс Новосибирской области, что, возможно, позволит наказывать более реально.

СОБАКА, КОГДА ОСТАЕТСЯ ОДНА, ВОЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Рекомендаций для хозяев в таких случаях существует множество, но все они малоэффективны. С некоторыми собаками помогает работающее радио. Множество методов основано на опасности наказания: собака завыла и что-то произошло. Некоторые записывают свой голос на пленку. В общем, это творческая психологическая работа с собакой. Самый эффективный способ - не оставлять собаку одну на весь день.

КОШКА КОТИТСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗА ГОД. ТОПИТЬ КОТЯТ СИЛ НЕТ, ВСЕ ЗНАКОМЫЕ КОШКАМИ УЖЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ. ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ОНА УЖЕ СТАРА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

На сегодняшний день существует несколько способов и для котов и для кошек. Первый давать гормональные таблетки. Но если для женщин в современных гормональных средствах количество гормонов стараются свести к минимуму, то для кошек берут максимум - чтоб подействовало наверняка. В итоге кошка не кричит, не просится на улицу, но очень часто жизнь таких животных заканчивается смерть от раковых заболеваний. Перевязывание маточных труб и семенных канальцев решает только одну проблему - потомство. Кошки по-прежнему кричат, коты - метят территорию, животные по-прежнему могут заразиться от полового партнера. Стерилизация для неплеменного животного - идеальный выход. Возраст для стерилизации неважен, важно только состояние здоровья.

СОБИРАЮСЬ СТЕРИЛИЗОВАТЬ КОШКУ, НО БОЮСЬ, ЧТО ИЗМЕНИТЬСЯ ХАРАКТЕР. ОНА У НАС ОТВАЖНАЯ КРЫСОЛОВКА, И ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБ ХАРАКТЕР ИЗМЕНИЛСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

После стерилизации характер кошек не меняется. У котов ситуация другая, там происходит целый ряд незначительных изменений.

ПОЧЕМУ ВЛАСТИ ДО СИХ ПОР НЕ РЕШАТ ПРОБЛЕМУ С БЕЗДОМНЫМИ ЖИВОТНЫМИ?

Действительно, сейчас этот вопрос никак не урегулирован. Более того, нет даже реальной оценки численности бездомных животных. Данные разных организаций отличаются на порядок. Официальные данные колеблются от 15-20 тысяч собак. А, например, по данным управления ветеринарии, беспризорных собак и кошек около 400 тысяч в нашем городе. По проекту закона о содержании домашних животных, таких собак и кошек будут отлавливать и помещать в приюты. Но как считают наши эксперты, если закон будет принят в таком виде, то такое решение останется только на бумаге. В реальности проблема с беспризорными животными - это проблема мусора. Наши города растут ввысь, количество народа на единицу площади растет, растет и количество отходов. А, как известно природа пустоты не терпит: изловим собак, на смену им придут крысы. Хорошим выходом, на взгляд гостей горячей линии, могла бы стать стерилизация большинства бездомных животных и вакцинация их максимального количества. Уже существуют оральные вакцины, которых достаточно раскидать в местах питания.

Надеемся, эта информация будет для вас полезна, с уважением, служба "Зеленый телефон".

Материал подготовила Юлия Черная.