Ирина ЖЕРЕЛИНА: "За взрослыми людьми не должны убирать студенты и школьники"

С именем Ирины Жерелиной вы уже неоднократно сталкивались на страницах нашего ежемесячника - она общественный деятель регионального масштаба: организатор акций уборки мусора на реке Пивоварке, а также ученый секретарь Института водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАИ, кандидат географических наук.

- Ирина Владимировна, вы уже несколько лет организуете акции по уборке мусора на реке Пивоварке - это ваша работа или ...

- Мы все живем в городе Барнауле и неравнодушны к его проблема. Часть сотрудников нашего института живет на берегах Пивоварки, Барнаулки. И если уж мы - Институт водных и экологических проблем, то сам Бог велел нам заниматься проблемами малых рек. Это наша работа.

- Сотрудниками вашего института разрабатывается проект по выделению водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Пивоварки и Барнаулки. На какой стадии сейчас ведется работа ?

- Документы переданы в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Алтайскому краю. Проект будет проходить экологическую экспертизу, утверждаться в администрациях и других структурах и в случае положительного результата. В случае отрицательного результата - будем проект переделывать. Разработать водоохранные зоны в городе сложно. Нет общепринятой методики. Нет структуры, которая могла бы контролировать порядок в водоохранных зонах. Нет рычагов воздействия на местное население. Здесь еще существует "проблема сознания людей" и изменить сознание очень сложно. Люди выбрасывают мусор себе под забор, он гниет. Отсюда возникают всякие заболевания. Устанавливали мусорные контейнеры, так они исчезли.

- Какое решение проблемы существует ?

- Нашим институтом предлагается два варианта решения этой проблемы до 2010 года. Первый - расчистка русла -17 км 360 м - потребуется 4 млн. 687 тыс. руб. На ликвидацию свалок общей площадью 250 кв. м - 30 млн. руб. Залужение и залесение -250 тыс. Ликвидация несанкционированных строений, отселение из них жителей - 37 млн. 921 тыс. Второй вариант - строительство коллектора на некоторых участках - около 12720 ,9 тыс. руб.

- Приносят ли какой-то результат акции по уборке мусора ?

- Меры по очистке большой пользы не приносят. Получается, что за здоровыми и крепкими людьми мусор должны убирать студенты и школьники ?! Это не задача студентов и школьников. Нельзя думать, что настанет весна, придут люди и весь мусор уберут. Акции хороши лишь для привлечения внимания. Но внимание можно привлекать и другими способами.

Толку от уборки мусора не вижу никакого - он появляется снова. Деревья садить будем. А убирать - нет.

- Как Вы думаете, есть ли у Пивоварки будущее ?

- Будущее Пивоварки тесно связано с будущим прибрежных местных жителей. Мы все живем на одной реке, все связаны между собой. Л.С. Семенов-Тянь-Шанский говорил, что реки нашей планеты - как кровеносные сосуды и здоровье всей Земли определяется здоровьем рек.

Записал К.Кашин

Источник: "Пивоварка", Городской (всероссийский) ежемесячник, # 2(60), февраль 2003 г.