ТЭСИ имени Льва Блинова - лучшая некоммерческая организация Томска!

7 февраля в Доме ученых на улице Советской состоялось торжественное вручение дипломов и премий победителям конкурса "Лучшая городская некоммерческая организация года". В очередной раз ребята из Томской экологической студенческой инспекции им. Льва Блинова (ТЭСИ) не остались без диплома и приза. Основными призерами конкурса стали: организация территориального общественного самоуправления авиагородка "Полет", региональная общественная организация "ТЭСИ им. Льва Блинова" и некоммерческое партнерство содействию развития Академгородка "Аккорд". Из всех призеров экологической организацией является только ТЭСИ.

Идея проведения городского конкурса лучших НКО года зародилась в недрах Департамента по вопросам местного самоуправления и международного взаимодействия Администрации г.Томска. Нынешнее мероприятие стало первым в зарождающейся традиции проведения подобных конкурсов и церемоний вручения наград победителям. Кстати, не зря мы упомянули именно про церемонию вручения наград, - казалось бы, - это обычная формальность, однако, вспомним церемонию вручения ТЭФИ или Оскара - прекрасный пример того, как можно сделать из обычной формальности праздничное шоу. Шоу в этот раз пока еще не получилось, но все же именитые люди города присутствовали на церемонии. Среди них были мэр города, Макаров А.С., начальник Департамента, организатор конкурса, Попов О.В., и депутаты городской Думы, - они-то и вручали награды и говорили победителям напутственные слова в их дальнейшей плодотворной работе. Как бы там ни было, ТЭСИ уже на этот раз получила свой "Оскар"! Скульптурная работа по дереву известного томского скульптора и художника Усова заняла почетное место среди призов и сувениров, полученных нашими студентами-экологами. Эта работа как нельзя лучше передает духовную суть деятельности природоохранных и благотворительных организаций: голубь, символизирующий мир, на человеческой руке, - вся эта композиция, как будто словами, говорит о хрупкости и зависимости от человека всего живого на нашей планете. По словам председателя Совета ТЭСИ, Ольги Варфоломеевой: ':эта награда олицетворяет признание заслуг организации официальными лицами нашего города, что, несомненно, благотворно скажется на поддержке ими будущих природоохранных мероприятий ТЭСИ:".

Антуан де Сент-Экзюпери сказал: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Можно определенно сказать: приручили мы уже всю планету, вся планета служит нам, исполняя наши любые прихоти. Будем же ответственными к нашей планете, к окружающей нас среде, к матери-природе, не дадим в обиду всех зависящих от нас тварей! Со своей стороны ТЭСИ обещает и в дальнейшем работать на благо природы и при этом завоевывать награды во славу томских экологов и нашего университета!

Сергей Аушев, пресс-центр ТЭСИ