На юге Алтая планируется новый заповедник

На юге Республики Алтай в Кош-Агачском районе планируется создать Сайлюгемский заповедник. Недавно правительство России подтвердило свое решение, включив его в перспективный план развития заповедной системы страны. Эта охраняемая природная территория пройдет по границе с Монголией и будет включать в себя несколько участков (кластеров) на хребте Сайлюгем и плато Укок. В январе 2003 года Сибирский межрегиональный Центр "Заповедники" организовал экспедицию в восточной части планируемого заповедника.

Основной задачей двухнедельного маршрута был сбор информации о краснокнижных видах животных, в первую очередь, о состоянии и численности алтайских горных баранов - аргали. Выяснилось, что численность аргали за последние годы увеличилась. Видимо, это связано с улучшением кормовой базы и снижением фактора беспокойства. Количество выпасаемого здесь скота - овец, коз, яков (сарлыков) - остается на низком уровне. С другой стороны, введение заповедного режима может привести к увеличению численности волка, которая сейчас регулируется, в основном, благодаря пастухам. По мнению участников экспедиции и местных охотоведов, это может привести к падению численности аргали.

В настоящий момент Сибирский Центр "Заповедники" построил в Улагане свой стационар, где постоянно проживают пять сотрудников. Этот уникальный дом был построен по оригинальному проекту и напоминает традиционное алтайское жилище - аил.

- В этом доме народ отдыхает между экспедициями, набирается сил. Здесь мы частично обрабатываем собранные материалы, - рассказывает сотрудник Центра Аня Барашкова. Часто у нас в гостях останавливаются и работники Алтайского заповедника, бывая здесь в командировках. Вообще, "наш аил" только построен - в Новый год было новоселье, поэтому у него большие резервы!

Следующая экспедиция центра запланирована на весну на плато Укок.

Источник: Сибирский межрегиональный Центр "Заповедники", yazula@gorodok.net