Незаконная торговля хищными птицами становится все опаснее и невыгоднее

Через несколько месяцев в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) вступит в действие закон, контролирующий торговлю редкими видами животных и растений на территории страны. Этот закон стоит в одном ряду с Конвенцией о Международной Торговле Редкими Видами, которая поддерживается Программой ООН по Охране Окружающей Среды (UNEP). Конвенция (CITES) была подписана в 1973 г. В настоящее время членами Конвенции являются более 125 стран (в том числе и Россия). Целью Конвенции является охрана редких и исчезающих видов путем регулирования торговли этими видами и продуктами, получаемыми из них.

Для России наиболее острой является проблема незаконного отлова и торговли редкими видами крупных соколов, как балобан и кречет. Основными потребителями такого специфического товара были и остаются именно арабские страны, в том числе ОАЭ; (при этом, заметьте, ОАЭ по прежнему не входят в CITES - новый закон лишь аналогичен международному). Важно заметить, что в Эмиратах движение по борьбе с незаконной торговлей угрожаемыми видами начато самим президентом, его Высочеством Шейхом Заед бин Султан Аль Нагийан.

Настоящим законом предусматривается создание специальной комиссии, выдающей соответствующие разрешения на экспорт, реэкспорт и ввоз любого экземпляра, включенного в список запрещенных видов. Лица, нарушающие закон, будут подвергаться тюремному заключению на срок до 6 месяцев и штрафу размером до 13 600 долларов. Учитывая то, что цены на птиц значительно подорваны в связи с появлением многочисленных питомников, опасный бизнес добычи и перепродажи хищных птиц становится еще и экономически невыгодным.

Источник: Gulf News, 31.10.2002