В 2003 году на водоемах Тюмени планируется создание летних зон отдыха

Водоемы Тюмени нуждаются в оздоровлении и благоустройстве, равно как и главная водная артерия областного центра - река Тура. Такими мероприятиями занимается городской комитет по экологии. Как они выполнялись, отчиталась сегодня на совещании председатель комитета Людмила Могутова.

Мероприятий, способствующих оздоровлению водных объектов, несколько. Строится вторая очередь канализационных очистных сооружений, что позволит дополнительно очищать 90 тысяч кубометров сточных вод в сутки. В городе проводится укрепление берегов Туры, строительство канализационных сетей по улице Барнаульской. Особого внимания требует состояние берегов Туры, только в 2002 году было поднято со дна реки и отправлено на переработку более 10 плавсредств.

В очистке береговой зоны приняли активное участие "Заречье", химфармзавод, фанерный завод, ТЭЦ-1. На облагораживании озера Утиное летом 2002-го работали молодежные экологические отряды. Все эти мероприятия продолжатся в 2003 году.

К тому же, по словам Людмилы Могутовой, есть планы по созданию на водоемах Тюмени летних зон отдыха. Правда, в городском бюджете средств на это нет, но чиновники постараются найти другие финансовые источники.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 20:57 06.02.2003

Источник: Regions.Ru