ТОМСК ВЫБИРАЕТ АТОМНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ?

Вчера 18 января в Томске была сделана попытка создания некоммерческого партнерства «Томский Атомный Центр» (ТАЦ). Инициатором создания ТАЦ и его основным популяризатором выступает спикер областной думы Борис Мальцев. По замыслу Бориса Мальцева ТАЦ должен стать локомотивом томской экономики в перспективе исчерпания небогатых запасов томской нефти.

Муссирующаяся в томских СМИ идея создания в Томске «Сибирской Силиконовой долины» после проведения в Новосибирске президентской встречи по высоким технологиям, куда не было приглашено ни одного представителя Томской области, кажется еще более фантастичной. Для учреждения «Томского Атомного Центра» были приглашены руководители ТНЦ СО РАН, Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Томского государственного педагогического университета, Сибирского государственного технологического института (г.Северск), Сибирского государственного медицинского университета, НИИ ядерной физики, НИИ медицинской генетики, ФГУП СХК, Научно-исследовательского и конструкторского института СХК, НИИ полупроводниковых материалов, ОГУ «Облкомприроды».

Из VIP-персон, участвовавших на встрече, стоит отметить экс-гендиректора СХК, а ныне профессора ФТФ ТПУ и советника гендиректора СХК Геннадия Хандорина.

Однако учреждения некоммерческого партнерства «Томский Атомный Центр» не состоялось. Подготовленный проект учредительского договора вызвал много критики. Было решено подготовить обновленный проект договора и проект устава ТАЦ к началу февраля, когда и провести учредительное собрание.

Борис Мальцев предлагает создать следующие рабочие группы ТАЦ: изотопные источники в медицине, разработка реактора на плутониевом топливе (проект газо-турбинного гелиевого модульного реактора), утилизация оружейного плутония, дезактивация радиоактивных растворов, холодный ядерный синтез, водородная энергетика, исследование экологических и медико-генетических аспектов ядерной энергетики, пропаганда использования атомной энергии.

Одной из задач ТАЦ инициаторы его создания видят и строительство Сибирской АЭС на базе двух реакторов ВВЭР-1000.

Источник:
А.Торопов. «Томск ядерный». ” №33, 19.01.05.