Передвижная фотовыставка об алтайской природе открылась в ГАГУ

В Горно-Алтайском университете открылась передвижная фотовыставка, рассказывающая об уникальной природе на территории объекта Всемирного наследия "Алтай - Золотые Горы". Она организована Клубом "Хранители Озера" и Дружиной охраны природы ГАГУ.

В прошлом году в рамках программы "Хранители Наследия" эти общественные организации провели опрос общественного мнения. Он был нужен для того, чтобы выявить степень информированности жителей республики о существовании и проблемах особо охраняемых природных территорий.

Выяснилось, что жители об этих проблемах имеют очень слабое представление. Даже такая, казалось бы, просвещенная публика как студенты университета (их было опрошено 240 человек) ориентируются в ситуации не уверенно. А ведь именно им в скором времени, видимо, придется решать судьбу многих заповедных участков. Именно для ликвидации этой информационной "черной дыры" и была организована выставка.

На ней представлены фотоработы сотрудников Алтайского и Катунского заповедников, членов ЭкоЦентра "Аргали" и Клуба "Хранители Озера", сделанные в течении нескольких лет во время многочисленных полевых экспедиций и патрульных рейдов. Особо можно отметить творчество Александра Лотова, профессионального фотохудожника, уже долгое время работающего инспектором Алтайского заповедника. (Некоторые его работы размещены в Интернете на сайте "Природа Южной Сибири и ее защитники" - http://www.ecoclub.nsu.ru/photos/lotov/index.htm ).

Надо отметить, что фотовыставки - дело дорогостоящее, поэтому не обошлось без спонсоров. Поддержку организоторам оказали Агентство Международного Развития США (USAID) через IREX в рамках Программы Поддержки Некоммерческого Сектора "Pro-NGO" и Межрегиональный общественный фонд "Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив" (МОФ СЦПОИ).

СПРАВКА

Решением 22-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в Киото 27.11 - 3.12.1998 г. природный объект "Алтай - Золотые Горы" включен в Список всемирного культурного и природного наследия. Объект всемирного наследия "Алтай - Золотые Горы", целиком расположенный в границах Республики Алтай, состоит из пяти особо охраняемых природных территорий: Алтайского государственного природного заповедника, Катунского биосферного заповедника, природного парка "Гора Белуха", зоны покоя "Укок" и Телецкого озера с прилегающей 3-х километровой водоохранной зоной. Таким образом, около 20% территории республики получили высший в мире природоохранный статус.

Дополнительная информация: Ольга Веселовская, "Хранители озера", (388-22) 212-55, e-mail: guardians@mail.gorny.ru