17 соколов содержались в питомнике по разведению редких птиц незаконно

15 соколов-балабанов и двух соколов-кречетов изъяли сотрудники областного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды из центра по разведению редких птиц в Колыванском районе Новосибирской области.

Как сообщил пресс-секретарь управления природных ресурсов Владимир Чаплыгин, птицы изъяты в связи с тем, что у представителей центра не оказалось необходимых документов на их содержание.

Соколы-балабаны и кречеты занесены в Красную книгу России и считаются исчезающими видами птиц,поэтому, чтобы их содержать, необходимо иметь документы Министерства природных ресурсов РФ, указал Чаплыгин.

Проверку в центре по разведению редких птиц, который находится в Колыванском районе, сотрудники природоохранного ведомства провели совместно с представителями Сибирской оперативной таможни в рамках борьбы по пресечению незаконного вывоза из России редких птиц. По словам пресс-секретаря, соколов, которые обитают в сибирских степях, контрабандисты вывозят в страны ближнего Востока. Там птиц обучают и используют в соколиной охоте - это одна из забав арабских шейхов.

По данным правоохранительных органов, на черном рынке стоимость одного обученного сокола - около 50 тыс долларов, стоимость дикого сокола - около 5 тыс долларов. Из Сибири ежегодно незаконно вывозится за границу большое количество соколов, сказал представитель природоохранного управления. И лишь в единичных случаях удается предотвратить контрабанду. По оценкам специалистов, численность соколиных на юге Западной Сибири в последнее время заметно сократилось.

Источник: Regions.ru с сайта priroda.ru