Правительство России установило перечень промысловых видов водных растений и животных в Байкале

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление об особенностях охраны, вылова /добычи/ эндемичных видов водных животных и сбора эндемичных видов водных растений озера Байкал. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в департаменте правительственной информации.

Вылов байкальских омуля, нерпы и других эндемичных видов водных животных и сбор эндемичных видов водных растений озера Байкал, за исключением водных животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ, осуществляются в пределах общих допустимых уловов этих видов водных биологических ресурсов, определяемых и утверждаемых ежегодно в установленном порядке.

Постановление запрещает вылов байкальского омуля на путях нерестовых миграций, за исключением его вылова в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, а также добычу байкальской нерпы в период щенки.

Государственному комитету по рыболовству по согласованию с министерством природных ресурсов поручено утвердить перечень промысловых эндемичных видов водных животных и эндемичных видов водных растений озера Байкал; правила рыболовства в бассейне озера Байкал; сроки вылова байкальских омуля и нерпы, перечень орудий их вылова, а также сроки сбора эндемичных видов водных растений озера Байкал.

Источник: РИА "Новости", НИА-Природа