SOS! В Тольятти уничтожают уникальный лес!

(ОБРАЩЕНИЕ К РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ)

В г. Тольятти в 2002 году планируется масштабное строительство в лесной зоне. В проекте генерального плана развития города предусмотрены строительство в лесном массиве трех автодорог через лес, бульвара, а также массовая застройка коттеджей. В результате вырубки деревьев в ходе реализации генплана тольяттинцы лишатся около 8 тысяч гектаров уникального городского леса и двух питьевых водозаборов, расположенных в лесной зоне.

При этом ни в одном городе мира нет подобного леса, расположенного внутри города. Его ценность в том, что он является последним природным массивом хвойного леса на южной границе лесов нашей страны. И теперь этот форпост, созданный руками наших родителей, пытаются уничтожить.

Власти города утверждают, что нет другого пути решения транспортных проблем. Однако общественность города не раз призывала реализовывать существующие альтернативные варианты. А многочисленные опросы, пикеты и митинги горожан показали крайне отрицательное отношение жителей города к строительству автодороги через лес (против около 70% населения).

В связи с угрозой масштабного строительства в лесной зоне МЫ ПРОСИМ ВАС ОТКЛИКНУТЬСЯ И ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ АКЦИЙ ПРОТЕСТА. Нам необходимы:

- ваш опыт решения подобных проблем, а также советы по организации акций;

- ваши экспертные заключения по проекту (рассылку всей необходимой документации мы берем на себя);

- освещение в средствах массовой информации всех процессов, связанных с лоббированием и реализацией проектов строительства в лесном массиве;

- ваши письма и обращения на имя мэра Тольятти Н.Д. Уткина и председателя городской Думы А.Н. Дроботова (в том числе ваши подписи под подготовленными нами текстами обращений);

- ваше участие в акциях;

- любая иная поддержка, направленная на недопущение строительства в городском лесу.

Мы просим не откладывать ответа и ПРИСЛАТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЕ ВАРИАНТЫ ВАШЕГО ВОЗМОЖНОГО УЧАСТИЯ, так как ситуация в городе по этой проблеме складывается достаточно напряженная, причем не в пользу общественников и других противников данного строительства.

Без массовых протестных действий и широкой общественной поддержки лес может быть уничтожен. И тогда в очередной раз победят корыстные интересы узкой группки коммерсантов.

С уважением,

Молодежная Палата города Тольятти

Мы ждем Ваших ответов по любому из адресов:

goldfarb@infopac.ru - Надежда Гольдфарб (координатор Молодежной Палаты г. Тольятти)

endgi@avtograd.ru - Надежда Козлова (член Молодежной Палаты г. Тольятти)

land@duma.infopac.ru - Иглин Владимир (координатор Общественной Палаты г. Тольятти)

а также по почтовому адресу: 445036; г. Тольятти, а/я 1365

или по телефонам:

(8482)321935 - Надежда Гольдфарб (8482) 234257 - Иглин Владимир