"ВЫБИРАЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ" | новый проект Гринпис

18 января 2002 г., Лондон. Гринпис дал старт новому проекту "Выбирай положительную энергию", который будет осуществляться совместно с магазином экологически чистых продуктов "The Body Shop".

Одна из его главных целей - добиться от стран-участниц всемирного саммита по устойчивому развитию (должен состояться в сентябре 2002 г. в Йоханнесбурге) обязательства развивать возобновляемую энергетику, как минимум, в развивающихся странах.

Не менее важна и такая цель проекта, как пропаганда использования "зеленой" энергии на бытовом уровне, то есть в наших домах. Во всех магазинах посетители получат информацию о том, как они могут помочь бороться с глобальным изменением климата

Проектом будет охвачено более 30 стран мира, включая Австралию, Австрию, Канаду, Кипр, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Гонконг, Индонезию, Италию, Японию, Мальту, Голландию, Новую Зеландию, Норвегию, Филиппины, Португалию, Республику Ирландию, Румынию, Сингапур, Испанию, Тайвань, Таиланд, Великобританию и США.

Вот некоторые высказывания участников проекта:

· Стивен Тиндейл, исполнительный директор Гринпис Великобритании: "На словах наши министры целиком и полностью за возобновляемую энергию, однако на самом деле наше правительство играет центральную роль в продвижении грязной энергии в развивающемся мире. Сжигание ископаемых видов топлива в Африке или Азии также опасно, как и их сжигание где-нибудь в Англии, и экспорт грязных технологий не спасет нас от последствий глобальных климатических изменений".

· Гордон Роддик, сопредседатель "The Body Shop": "Из-за использования нефти, угля и газа наш мир буквально задыхается. Неразумно продолжать использовать ископаемые виды топлива, загрязняющие окружающую среду, в то время как нам доступны источники возобновляемой энергии. Наш долг - начать использовать виды энергоносителей, не наносящих вред окружающей среде".

Способам достижения поставленных проектом целей посвящен доклад "Power To Tackle Poverty", опубликованный Гринпис совместно с "The Body Shop". Его текст можно найти по адресу: www.choose-positive-energy.org, www.greenpeace.org.uk, www.the-body-shop.com.

Источник: сайт Гринпис Россия