22 марта - Всемирный День Воды | Томские школьники готовятся чистить р. Томь и её притоки

Телекоммуникационная акция "О чем не знает река", учебно-практическая лаборатория "Химия и экология" Томского муниципального лицея объявляет о начале телекоммуникационной акции "О чем не знает река" и приглашает принять в ней участие всех школьников городов и поселков , расположенных вдоль реки Томи и ее притоков. Пить чистую воду...Отдыхать на берегах больших и малых сибирских рек...Что мы с Вами можем сделать для того, чтобы вода в них была чище и прозрачнее?

Нельзя недооценивать роль водоемов в жизни человека. Вдоль русел рек издавна селился человек. Малые реки питают главные водные артерии.. В обыденной жизни мы перестали заботиться о малых реках, забыли о жизни, которая бурлила на их берегах, подчас забываем, как они назывались. В жалком состоянии многих рек, речушек и родников ,как в зеркале отражаются все проблемы и противоречия сегодняшней действительности.

Цель акции - возрождение старинных традиций заботы о природной среде обитания, привлечение внимания молодежи и школьников к проблемам качества воды природных водоемов и экологического состояния реки Томи, ее притоков и их прибрежных зон, объединение усилий общественности и природоохранных органов в решении региональных экологических проблем.

Предлагаем школьникам , проживающим вблизи реки Томи и ее притоков, обменяться сообщениями о фактах экологического неблагополучия на берегах этих рек, о состоянии прибрежной зоны, о качестве воды. Будут особо приветствоваться результаты собственных практических исследований, полученные в школьных экологических кружках, либо с помощью специалистов санэпидстанций, природоохранных служб, научно-исследовательских лабораторий. Мы ждем от вас сообщений в объеме 3-5 килобайт по e-mail root@tantal.tsk.ru с пометкой Телекоммуникационная акция "О чем не знает река" не позднее 20-25 марта 2002 г. Обязательно сообщите о себе: Фамилия, имя, отчество школьника, , наименование населенного пункта, название коллектива (кружок, клуб, класс, организация и т.д.), основные направления деятельности, фамилия, имя, отчество руководителя вашего объединения, электронный и почтовый адрес для контактов. Итоги акции будут обсуждены на Сибирских Экологических Чтениях в г. Томске 14-15 апреля 2002 г.

С собранным в ходе акции фактическим материалом сможет познакомиться каждый! Они будут размещены на сервере Томского политехнического университета, представлены в Комитеты природных ресурсов по Томской и Кемеровской областям, в Госкомэкологии Томской и Кемеровской областей, бассейновую инспекцию реки Томи и в службу Госсанэпиднадзора. Река на всех одна. Она не должна страдать от того, что протекает по территориям разных областей , и разные ведомства занимаются ее сохранением. Давайте объединяться и вместе думать над судьбой наших рек!