Святослав Забелин: процесс создания Экологической Доктрины России вышел на финишную прямую

16 января 2002 года в Министерстве природных ресурсов РФ с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств состоялось обсуждение первой редакции проекта Экологической Доктрины Российской Федерации, подготовленный межведомственной рабочей группой, созданной по Распоряжению вице-премьера РФ Христенко. Таким образом, процесс создания Экологической Доктрины России вышел на финишную прямую. И из процесса общественного окончательно стал процессом государственным. По итогам обсуждения было принято решение утвердить структуру документа и принять данный текст за основу для дальнейшей работы.

Вторая редакция проекта 1 февраля 2002 года должна быть представлена в Правительство РФ и другие официальные инстанции. Срок подачи поправок - 22 января 2002 года - т.е.ближайший вторник. Убедительно прошу напрячься и прислать мне - zabelin@seu.ru - свои замечания не позднее понедельника 21 января. Документ размещён на http://www.seu.ru/documents/doctrine. Из этого раздела можно сгрузить файл в Ворде для распечатки. Тех, кто не сможет взять его с сайта прошу обращаться к Владимиру Захарову - forestnews@online.ru

Лестно, что именно представители министерств и ведомств настояли, чтобы за основу правительственного документа был взят именно вариант (в первую очередь, структура) Форума "За природу!".

Лестно, что данный вариант Экологической Доктрины, составленный директором ВВФ Игорем Честиным известным участником экологического движения, научным сотрудником ЦЭМИ Ренатом Перелетом, получил настолько высокую оценку, что представитель МИД РФ заявил, что МИД предполагает распространить его в рамках подготовки к саммиту Рио+10 в Йоханесбурге как документ ООН.

Очевидно, что на Йоханесбург Россия выйдет с этой Доктриной, но - мне кажется - что было бы куда сильнее, если с экологическими доктринами на Рио+10 вышла не одна Россия (кстати, МИДовец сказал, что страны СНГ готовят совместное заявление к саммиту - кто из наших вовлечен в этот процесс?), а и другие страны бывшего СССР. Мне кажется, что своей работой мы сильно съэкономили время коллегам из других стран. И принятие Экологических доктрин Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизстана и других стран - по-моему, вопрос политический, а не технический. Что Вы по этому поводу думаете?

Успехов.

Святослав Забелин