Операция "ЕЛЬ-2001" прошла в Иркутске | ее провела Молодежная общественная экологическая инспекция

МОЭИ начала операцию "Ель-2001" в городе Иркутске 26 ноября.

На первом этапе был разработан макет листовки, окончательный вариант которой вышел тиражом 250 экземпляров. К распространению листовок были привлечены члены БМД им. У. Кнакиса, школьники с обл. станции юных натуралистов, члены школьного лесничества п. Большого Луга, Горзеленхоз. А также листовки переданы в Иркутский лесхоз с целью дополнительного тиражирования и распространения.

По местному ТВ в программе "Курьер" вышел репортаж "Операция Ель", в подготовке которого активное участие принимали члены МОЭИ. Сюжет этого репортажа отражает состояние и резервы лесного хозяйства в отношении обеспечения "новогодней" елью горожан и проблемах, связанных с этим периодом (интервью с директором Иркутского лесхоза и зам. дир. по производственной деятельности Горзеленхоза). Показана работа

общественных инспекторов в рейдах по охране посадок в питомнике "Ерши" Горзеленхоза.

С 10 по 30 декабря прошёл второй этап. На этом этапе МОЭИ совместно с БМД им. У. Кнакиса проводили рейды в питомнике "Ерши" Горзеленхоза. Ребята обеспечивали круглосуточное патрулирование охраняемой территории в помощь работникам совхоза. Всего было проведено 19 дневных и 21 ночных рейда, в которых задействовано 65 человек.

О результатах такого патрулирования можно судить потому, что не было ни одного поруба елей, все попытки были предотвращены.

На третьем этапе, собственными усилиями был оформлен плакат экорекламы с призывом к горожанам: беречь зелёные насаждения. Полотно размером 3х 5 м было размещёно в торговом зале Центрального продуктового рынка.

Финансовую поддержку в проведении операции "Ель" оказал отдел охраны окружающей среды Администрации города Иркутска.

После новогодних праздников вышла статья "Город куцых елок" в газете СМ - номер один. К сожалению, омрачающая нота звучит в этой статье.

Не смотря на наши призывы к жителям Иркутска " не губить зелёные насаждения", печальная эпопея порубок елей в городе продолжается.

Информация МОЭИ из рассылки сибирских и далневосточных ДОП - sdv@ecoclub.nsu.ru