ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ | дружинники обсуждают будущую конференцию в режиме on-line

В рамках подготовки конференции Движения Дружин охраны природы (ДОП), которая пройдет в ноябре этого года в Новосибирске, состоялось первое виртуальное собрание Оргкомитета конференции.

Движение ДОП являлось одним из старейших студенческих природоохранных движений Советского Союза. В 2000 г. отмечалось 40-летие одной из первых дружин России - ДОП биофака НГУ. Теперь Движение ДОП по праву можно назвать международным, так как дружины (теперь уже из разных стран) продолжают работать вместе. Выпускники Движения ДОП теперь трудятся в разных природоохранных структурах - как государсвенных, так и направительственных - Международном Социально-экологическом Союзе, Центре охраны дикой природы, Экоцентре "Дронт", ВВФ, Гринписе и многих других.

Отличительной особенностью деятельности дружин всегда являлась их практическая направленность. К традиционным формам работы - борьбе с браконьерством, созданию заказников и памятников природы, контролю за химическим загрязнением, операциям в защиту елей накануне Нового года и первоцветов перед Женским днем, инвентаризации охряняемых видов, помощи заповедникам и нацпаркам - в последние годы добавились антиядерные и другие социально значимые действия, акции протеста. В ответ на новые условия политической и экономической жизни дружинники корректируют свою тактику в охране живой природы и окружающей среды.

Подготовка к очередной конференции Движения началась еще осенью прошлого года. Инициировали ее южно-сибирские организации Новосибирска, Барнаула и Томска. В настоящий момент создан Оргкомитет, в который может войти представитель любой организации - члена Движения - список открытый. Создан сайт конференции.

14-16 января на сайте "Природа Южной Сибири и ее защитники" оргкомитет провел свое первое виртуальное собрание. В нем приняло участие 14 человек, было обнародовано более 110 писем. Участники утвердили принципы работы и задачи Оргкомитета, обсудили предложения "затравщиков" нынешнего собрания по формам активности во время подготовки конференции. Обсуждение прошло успешно. Каждый из участников взял на себя ту долю ответственности и обязанностей, которые сможет потянуть. Впервые дружинники с такой вовлеченностью и увлеченностью использовали для обмена мнениями технологии Интернета.

Впереди - проведение очного собрания оргкомитета и тренинга для ведущих в Новосибирске, привлечение поддержки со стороны выпускников Движения и спонсоров, подготовка и издание методических пособий и многое другое. Оргкомитет открыт для сотрудничества.

Подробную информацию о подготовке конференции ДОП 2002 в Новосибирске вы можете найти на сайте http://ecoclub.nsu.ru/conf

Соб.инф.