С 1 января по 30 декабря 2002 г. проводится конкурс экологических проектов "Чистая вода"

Условия конкурса

Время проведения конкурса - с 1 января по 30 декабря 2002 года

Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются ученические коллективы общеобразовательных школ и внешкольных учреждений. Эти коллективы могут объединять учащихся разных возрастов.

Объект исследования

Объектом исследования может быть: родник, ручей, пруд, озеро, река или часть реки, моря, залив ( т.е. любой водоем ).

Содержание проекта:

1. Обоснование выбора объекта исследования (актуальность),

2. Историческое прошлое

3. Направление исследований,

4. Результаты исследования состояния водоема,

5. Современное использование водоема,

6. Практическая работа,

7. Массово-разъяснительная работа.

1 Основание выбора объекта исследования.

2. Историческое прошлое:

2.1.Период возникновения поселения расположенного вблизи изучаемого водоема;

2.2.Население, промыслы, традиции;

2.3.Состояние природных ресурсов.

Примечание: Эти исследования могут быть проведены на основании изучения архивных материалов, экспонатов местных краеведческих музеев, публикаций в прессе, бесед с местным населением.

3.Направление исследований:

3.1.Географическое положение объекта,

3.2.Наличие сооружений, промышленных объектов, ферм, дорог и пр.,

3.3.Ландшафт вблизи водоема, состояние почвы, животные и растения водоема и береговой зоны;

3.4.Обрастания на камнях, растениях и различных сооружениях, находящихся в воде;

3.5.Гидрохимические характеристики объекта (прозрачность, цвет, наличие пленки на поверхности воды и инденсификация, средне-годовая и средне-суточная температура воды, РН, жесткость, ионный состав и другие показатели, определение которых связано с наличием приборов и реактивов).

З.6.Пригодность воды для питья.

Выполнение всех указанных выше направлений являются лишь желательными и при возможности провести комплекс работ, можно ограничиться доступными данному коллективу исследованиями.

4.Результаты исследования состояния водоема:

4.1. Состояние водоохранных зон,

4.2.Качество воды в водоеме и источники загрязнения,

4.3.Выводы.

5.Современное использование водоема:

5.1.Имеет ли рыбохозяйственное значение (основные виды рыб, какие организации ведут промысел),

5.2.Используется вода на сельскохозяйственные, промышленные цели (какие и сколько),

5.3.Предложения.

6.Практическая работа:

6.1.Проведение операции ,

6.2.Работы по берегоукреплению, расчистке берегов, родников, истоков и т.д.

6.3.Обращения к ответственным лицам за сохранение и улучшение окружающей природной среды (в данном случае за состоянием водоохранных полос и водоемов).

7.Массово-разъяснительная работа.

7.1.Издание листовок, плакатов, обращений как к местному населению так и к ответственным лицам;

7.2.Проведение итоговой конференции с приглашением учащихся школы, населения, представителей власти, общественных организаций.

Кроме текстового отчета о проведенных исследованиях, рекомендуется нарисовать карту-схему водоема и прилегающей к ней территории. На карте следует условными обозначениями отметить растительность и животный мир водоема и прибрежной полосы, имеющиеся на берегу или в водоеме сооружения, а также места экологического неблагополучия источники загрязнений.

Если проводились гидрохимические или биологические исследования, следует указать какими методиками, реактивами и лабораторным оборудованием пользовались.

Заключение об экологическом состоянии водоема и прилегающей территории, сделанное школьниками на основании собранного и обобщенного материала, желательно приложите рисунки, схемы и фотографии.

Если школьники обращались с рекомендациями по улучшению экологической обстановки к местным органам власти, общественным движениям, населению, следует приложить копии таких обращений ( в школе, внешкольном учреждении, на конференции), а также получить отзыв о нем в местной природоохранной организации.

Критерии оценки проекта

При оценке представленного на конкурс проекта будет учитываться: комплекс проводимых мероприятий, социальная значимость проекта и практический вклад коллектива в проведение природоохранных мероприятий.

Подведение итогов

Проекты представляются до 30 декабря 2002 года. Итоговая конференция, на которой будут заслушаны наиболее интересные рефераты и сообщения по проектам, победителям вручат Дипломы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени, Грамоты и ценные подарки будет проведена 22 - 23 марта (в день Воды) 2003 года.

По вопросам проведения исследовательских работ, оформлению материалов, получению консультаций обращаться в Общественную организацию к Кучиной Галине Николаевне по адресу: 630073, г. Новосибирск, ул. Блюхера, д.54,кв. 16, телефон 46 16 49