В Алтайском крае закончился второй этап Семипалатинской программы

В администрации края состоялась первая пресс-конференция с новым руководителем краевого комитета по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне Сергеем Дикаревым.

Само название комитета говорит о своем предназначении, поэтому и речь на встрече с журналистами шла о выполнении Семипалатинской программы, первый этап которой начался еще 1992 году. Первые же ядерные взрывы на полигоне были произведены в 1949 году. В результате 3-х летних испытаний особо сильно пострадали жители 9 районов Юго-Западной части Алтайского края, где радиоактивному облучению подверглись от 60 до 90 процентов населения.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, в 2001 году в крае закончился второй этап реабилитации пострадавшего населения. Итого за 10 лет в сегодняшних ценах израсходовано около 12 млрд. рублей. Сдано в эксплуатацию более 50 больниц и поликлиник, четыре десятка школ и детских учреждений, 21 объект социального обеспечения. Кроме того, построено 313 тысяч квадратных метров жилья, более 350 км водопроводных и тепловых сетей. Только на обеспечение современным медицинским оборудованием диагностических центров в Барнауле, Бийске, Рубцовске и других учреждений затрачено в общей сумме более 60 млн. долларов. Все это позволило увеличить раннее выявление заболеваний, в том числе, и онкобольных с 20 до 40 процентов. Перед комитетом на этот год стоит одна из главных задач - пуск первого комплекса Краевой клинической больницы на 540 мест.

Хорошей новостью Сергей Дикарев назвал то, что администрации края совместно с депутатами Госдумы от Алтая удалось пролоббировать закон "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне", где по-новому запланирована реабилитация граждан в зависимости от полученной дозы облучения. Этот закон сохраняет все существующие ранее льготы и компенсации, но принципиально изменение произошло в предоставлении льгот на санаторно-курортное лечение не работающим гражданам.

Недавно глава администрации края во исполнение постановления правительства РФ подписал документ "О преодолении последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне до 2010 года", где также предусмотрены меры по реабилитации жителей края и оснащению лечебно-профилактических учреждений современным медицинским оборудованием.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 15.01.2002

Источник: REGIONS.RU/Россия.Регионы