Конференция "Экологическая безопасность" и круглый стол "Экологическое образование Кыргызстана в 21 веке". прошли в Бишкеке в конце декабря 2001 года. Конференция "Экологическая безопасность" была организована Институтом европейских цивилизаций университета имени Арабаева и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. В ходе конференции сотрудники ВУЗов и отдельных проектно-исследовательских групп узнали о начале работы офиса по мониторингу парниковых газов, действующего при поддержке Программы развития ООН (ПРООН), о проблемах нерационального использования водных ресурсов, о деградации почв, о старении лесов. Обсуждались вопросы снижения иммунитета у жителей загрязненных регионов, аспекты экологического образования в школе и ВУЗе, проведение геохимического и медико-экологического картографирования и районирования. Рассмотрены механизмы техногенного загрязнения озера Балхаш и других рудно-металлургических центров. В решении, принятом участниками круглого стола "Экологическое образование Кыргызстана в 21 веке", отмечено, что программа для всеобщего экологического образования, составленная в 1996 году, требует некоторой коррекции и интенсивного внедрения. В Кыргызстане уже существует законодательная база для проверки экологической грамотности при подборе руководящих кадров всех уровней, а также ведется ВУЗовская подготовка по специальностям "защита окружающей среды" и "экология природопользования". Участники круглого стола признали необходимым расширить горизонт высшего образования как в сторону конкретизации и точной экономической оценки ущерба среде, так и в сторону перспективных фундаментальных задач, а именно, резкого снижения нагрузки на природу, создания безотходных производств и альтернативных источников энергии. Решено также объединить организационные усилия и финансы нескольких проектов, начатых в Кыргызстане и содержащих компоненты экологического образования, в частности, проекта ТАСИС по биоразнообразию, проекта ПРООН по климату, проекта ГЭФ по водным ресурсам.

За дополнительной инфомрацией обращайтесь Игорь Хаджамбердиев igorho@mail.ru, khigor@cango.net.kg

Информационная служба "Эко-Согласие", из почты НИА-Природа.