7 января 2002 года на Лубянской площади прошла акция: "С Рождеством, ФСБ и К! Граждане России в поддержку Григория Пасько"

7 января 2002 года. Москва. Сегодня в 14:00 на Лубянской площади прошла акция: "С Рождеством, ФСБ и К! Граждане России в поддержку Григория Пасько". Девиз акции: "Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!". Акция прошла при поддержке Международного Социально-экологического союза, Центра развития демократии и прав человека, группы "Экозащита!", партии и фракции "Яблоко", Гринпис России, "Хранителей радуги". Поддержку акции также выразила Елена Боннэр, председатель Фонда Андрея Сахарова.

Немотря на то, что акция, по надуманным причинам, не была санкционирована властями города, около 60 человек вышли на главную "спец"-площадь России с лозунгами: "Назначен шпионом" (рядом с портретом Пасько), "Кто следующий?", "Феликс вернулся?".

Участники акции вернули на постамент Феликса Дзержинского, вокруг статуи которого и развернулся пикет, перешедший в стихийный митинг в конце которого Железный Феликс был свергнут. Действие продолжалось около получаса, после чего милиция начала предлагать пикетчикам разойтись.

Все должно было закончится мирно, если бы представители органов правопорядка не задержали молодого человека, переодетого в Дзержинского, когда он находился уже на значительном расстоянии от места акции. Вместе с ним добровольно согласился проехать в отделение еще один участник акции и депутаты ГосДумы РФ Сергей Митрохин и Сергей Ковалев. Через два часа задержанного отпустили. Фотографии с акции доступны на сайте: http://www.seu.ru/cci/campaign/pasko

* * *

25 декабря 2001 года во Владивостоке журналист Григорий Пасько признан виновным в государственной измене в форме шпионажа по ст. 275 Уголовного Кодекса. Приговор - 4 года лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания и наград. Плюс - компенсация за счёт подсудимого вызова одного из свидетелей. 26 декабря, адвокаты Пасько подали кассацию в коллегию Верховного суда РФ. Приговор Пасько вступит в силу после рассмотрения кассации, дата которого пока неизвестна.

Приговором возмущены многие ведущие общественные и политические деятели, правозащитные, экологические, политические и др. организации.

Акции в поддержку Пасько (по предварительным данным) пройдут в ближайшее время также в Екатеринбурге, Челябинске, Биробиджане, Волгодонске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Калаче-на-Дону, Ярославле, Нижнем Новгороде, Владивостоке.

* * *

Дело Григория Пасько тянется с 1997 года, когда капитан второго ранга, начальник отдела боевой подготовки флотской газеты "Боевая вахта" Григорий Пасько был арестован во владивостокском аэропорту по возвращении из командировки в Японию. Журналисту было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа по ст. 275 УК РФ. В ходе следствия было допущено множество фактов фальсификации и нарушений законности, в качестве обвинения использовались статьи Пасько о коррупции и об экологических нарушениях на флоте. Процесс против журналиста вызвал пристальный интерес общественности. Военный суд ТОФ был завален письмами (более 24 тысяч) с требованиями справедливого суда и свободы для Пасько. В результате судебного расследования обвинение было переквалифицировано с обвинения в государственной измене на превышение служебных полномочий. Суд определил Пасько наказание в три года, но по амнистии его освободили из-под стражи прямо в зале суда. Решение суда было обжаловано адвокатами и опротестовано прокурором.

В ноябре 2000 года Военная Коллегия Верховного Суда РФ отправило дело на новое судебное расследование в новом составе суда, которое исключило девять из десяти пунктов обвинения, оставшийся - ведение конспективных записей на заседании Военного совета ТОФ - якобы для передачи японским журналистам -явно смехотворен. Нынешний процесс начался 11 июля 2001 года.

____________________________________________________________

Дополнительная информация:

Виктория Колесникова (095) 124-79-34, e-mail: seupress@seu.ru

http://www.seu.ru/cci/campaign/pasko

Владимир Сливяк, Алиса Никулина 776-65-46 (моб.), e-mail: alni@online.ru