Первый Слет Клубов WWF Южного Урала

Первые Клубы друзей WWF на Южном Урале, объединившие педагогов, школьников, учащихся и их родителей для формирования регионального природоохранного движения, возникли на Южном Урале в 2001 г. В программе Клубов Друзей WWF Уральского региона предусмотрена организация работы по сохранению природы всеми социальными группами населения. Это проект по созданию молодежных волонтерских программ для работы в охраняемых природных территориях. Есть идея объединения в Клуб Друзей Фонда бизнесменов, неравнодушных к проблемам природы. А пока учителя с детьми, объединившись в клубы, уже делают первые важные шаги в деле охраны природы, объединившем школы и охраняемые природные территории Башкортостана и Челябинской области.

Результаты проделанной работы стали очевидны 22 декабря на I слете Клубов Друзей WWF Южного Урала, который собрал 100 участников юношеского природоохранного движения в г. Сатке Челябинской области. Слет был организован координатором Клубов друзей WWF по Челябинской области З. Ибатуллиной в содружестве с координатором Клуба по Республике Башкортостан Н. Токаревой. До слета под их руководством школьники провели конкурсы плакатов 'Природное наследие района', поделок из природного материала. Прошли ресурсосберегающие акции - сбор макулатуры, конкурс листовок по охране хвойных насаждений 'В лесу родилась елочка и пусть она растет' (листовки распространены в районе). Были проведены экологические десанты. К слету ребята изучали охраняемые территории своего района и Южного Урала. Результаты работы были представлены на слете.

Слет превратился в праздник, объединивший детей, т.к. проходил с использованием новых форм работы - мозговой штурм в микрогруппах; создание проблемных ситуаций, поиск их решения; брифинг, ролевые игры. Результатом работы детей на слете стало обращение детей к администрации и жителям Саткинского района: 'Остановите пластиковое, бумажное, металлическое безумие! Не останьтесь равнодушными к проблемам края и планеты!' В воззвании адресные обращения к заводу 'АО комбинат 'Магнезит', металлургическому заводу, нефтебазам от которых страдает река Ай, призыв к отмене выпаса по берегам рек, призыв к обустройству мест для туристов. Ребята издали декларацию Клуба Южного Урала, эмблему и девиз, определивший главную идею работы клубов - 'Сохраним леса и горы, заповедные просторы!'

Слет показал, что дети точно знают, что нет ничего ценней чистого воздуха, прозрачной воды, зеленого леса, живой планеты.

За дополнительной информацией обращайтесь к Кате Пал, Пресc-cекретарю WWF,

тел. (095) 915 3515, Email:kpal@wwf.ru