АКЦИЯ В ЗАЩИТУ ГРИГОРИЯ ПАСЬКО | состоится 7 января

Пресс-служба Социально-Экологического Союза, 3 января 2002

КОГДА: 7 января, понедельник 14:00

ГДЕ: Москва, место встречи с журналистами - новогодняя елка у входа в магазин "Детский мир" (м.Лубянка)

25 декабря 2001 года во Владивостоке журналист Григорий Пасько признан виновным в государственной измене в форме шпионажа по ст. 275 Уголовного Кодекса. Приговор - 4 года лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания. Плюс - компенсация за счёт подсудимого вызова одного из свидетелей. 26 декабря адвокаты Пасько подали кассацию в коллегию Верховного суда РФ. Приговор Пасько вступит в силу после рассмотрения кассации, дата пока неизвестна.

Акции в поддержку Пасько (по предварительным данным) пройдут также в Новосибирске, Екатеринбурге, Мурманске, Челябинске, Биробиджане, Волгодонске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Калаче-на-Дону, Ярославле, Нижнем Новгороде.

Приговором возмущены многие ведущие общественные и политические деятели, правозащитные, экологические, политические и др. организации. Елена Боннэр выразила свою поддержку мероприятиям в защиту Григория Пасько.

Дело Пасько тянется с 1997 года, когда капитана второго ранга, начальника отдела боевой подготовки флотской газеты "Боевая вахта" Григория Пасько арестовали во владивостокском аэропорту по возвращении из командировки в Японию. Журналисту было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа по ст. 275 УК РФ. В ходе следствия допущено множество фактов фальсификации и нарушений законности, в качестве обвинения использовались статьи Пасько о коррупции и об экологических нарушениях на флоте.

Процесс против журналиста вызвал пристальный интерес общественности. Военный суд Тихоокеанского флота (ТОФ) был завален письмами (более 24 тысяч) с требованиями справедливого суда и свободы для Пасько. В результате судебного расследования обвинение переквалифицировано с обвинения в государственной измене на превышение служебных полномочий. Суд определил Пасько наказание в три года, но по амнистии, поскольку он отсидел более половины срока, его освободили из-под стражи прямо в зале суда. Решение суда обжаловали адвокаты и опротестовал прокурор.

К работе в редакции газеты Тихоокеанского флота "Боевая вахта" Григорий Пасько приступить не мог - он числился в резерве командующего ТОФ, пока в сентябре 2001 года его, наконец, не уволили из рядов Вооруженных сил. Пасько стал корреспондентом "Новой газеты", а 22 ноября выступил с трибуны Государственного Кремлевского дворца на Гражданском Форуме.

В ноябре 2000 года Военная Коллегия Верховного Суда РФ отправила дело на новое судебное расследование в новом составе суда, которое исключило девять из десяти пунктов обвинения. Оставшийся - ведение конспективных записей на заседании Военного совета ТОФ, якобы для передачи японским журналистам - явно смехотворен. Нынешний процесс начался 11 июля 2001 года.

Дополнительная информация об акции: Виктория Колесникова (095) 124-79-34 http://www.seu.ru/cci/campaign/pasko Владимир Сливяк, Алиса Никулина 776-65-46 (моб.)