Л.П. Гашкова
методист Областного эколого-биологического центра учащихся, г. Томск

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ТЕМЕ "РАСТЕНИЯ РОДНОГО ГОРОДА"

В системе экологического образования важнейшая роль принадлежит начальному периоду обучения. Успех педагогического процесса в этот период во многом зависит от выбора методов и форм проведения занятий.

Игровые методы широко используются в практике дополнительного образования. Игра всегда несет дух непринужденности и раскованности, стимулирует высокий уровень мотивации, интереса и эмоциональной активности. В результате дети, порой незаметно для себя, вовлекаются в процесс экологического образования и легко усваивают необходимые знания и навыки.

В данную разработку входят соревновательные игры с элементами эколого-психологического тренинга. За основу взяты широко известные игры, преобразованные для конкретной обучающей цели. Они рассчитаны на группу детей из 6-10 человек в возрасте 7-12 лет. Эти и подобные игры проводятся автором в течение 4 лет на занятиях по программе "Мир растений" в Областном эколого-биологическом центре г. Томска.

Игра I. "ЧУДО-ДЕРЕВО"

Основные цели: Знакомство с разнообра зием форм растений. Стимулирование детального изучения объекта. Развитие воображения.

Оборудование: Бумага, карандаши, краски. Рисунки или гербарные образцы нескольких (по числу участников) видов растений, опавшие осенние листья этих же видов. Растения должны быть незнакомы участникам игры.

Ход игры: На первом этапе каждому участнику предлагается исследовать несколько листьев одного вида растений. Их можно рассматривать, ощупывать, нюхать, мять, ощутить вес на ладони. Далее участники игры пытаются представить и нарисовать то растение, которому этот лист принадлежал. На следующем этапе дети придумывают название нарисованному ими "Чудо-дереву". Важно в рисунке и названии отразить свои ощущения, полученные при исследовании листьев. В конце игры участники определяют с помощью рисунков или гербария, с какого вида растения были собраны листья и сравнивают свои рисунки с оригиналом.

Игра II. "ПРЯТКИ С ДЕРЕВЬЯМИ"

Основные цели: Знакомство с растениями в природе. Развитие навыков ориентации. Тренировка быстроты реакции.

Место проведения: Городской сад или дендрарий.

Оборудование: Жетоны из плотной бумаги с названиями древесных растений, произрастающих в парке, где проводится игра.

Ход игры: Каждый участник игры получает по одному жетону. По сигналу ведущего дети начинают искать то дерево, название которого было у них на жетоне. Тот, кто подбежал к своему дереву первым, оставляет жетон себе. Остальные возвращают его ведущему. Игра повторяется несколько раз с выдачей играющим разных жетонов. Побеждает тот, кто наберет большее количество жетонов.

Примечание: Место для игры должно отвечать правилам техники безопасности, а все указанные в жетонах деревья находиться в поле зрения ведущего.

Игра III. "ПОТЕРЯННЫЙ ЛИСТ"

Основные цели: Определение деревьев по листьям. Тренировка внимания.

Оборудование и подготовка: В ходе предварительной экскурсии в парк дети собирают гербарий осенних листьев древесно-кустарни ковых растений. Затем изготавливают 9 карточек: на плотную бумагу размером 10x15 см наклеиваются собранные и гербаризированные листья.

Ход игры: На столе раскладываются карточки по три в ряд. Участники игры запоминают расположение карточек и повторяют названия деревьев, предложенных для игры. Затем каждый из участников по очереди закрывает глаза, а ведущий в это время убирает одну из карточек. Открыв глаза, ребенок называет недостающее дерево или кустарник.

Игра IV. "ЛЕСНЫЕ ТАЙНЫ"

Основные цели: Закрепление знаний о деревьях и кустарниках городской флоры. Приобретение навыков классификации по морфологическим признакам. Развитие внимания и реакции.

Оборудование: Наборы рисунков на плотной бумаге, объединенные по систематическим и морфологическим признакам (см. рис.1 и рис. 2).

  • хвоя (пихта, сосна сибирская, лиственница, сосна обыкновенная)
  • шишка (пихта, сосна сибирская, лиственница, сосна обыкновенная)
  • сочный плод (калина, рябина, черемуха, яблоня)
  • сухой плод (береза, липа, клен, вяз)
  • лист дерева, имеющего сухие плоды (береза, липа, клен, вяз)
  • лист дерева, имеющего сочные плоды (калина, рябина, черемуха, яблоня)

    Ход игры: Играют 6 человек (по числу наборов). Ведущий раздает каждому участнику по 4 карточки. Дети садятся в круг и по часовой стрелке передают друг другу по одной карточке. Каждый собирает один из наборов рисунков. Собравший набор первым объявляется победителем.

    Все игры, приведенные выше, рекомендуется проводить в начале учебного года, когда начинает формироваться коллектив кружка. При этом процесс знакомства и адаптации детей сокращается во времени и проходит незаметно, благодаря игровой подаче учебного материала.

  •