Л.С. Ефимова
учитель экологии начальных классов, Муниципальная специальная
(коррекционная) образовательная школа № 45 VIII вида г.Томска
Волшебница ВОДА
К преподаванию предмета экологии мы, учителя специальной (коррекционной) школы № 45 VIII вида, где обучаются дети с нарушением интеллекта, пришли не случайно. Наша школа в течение нескольких лет проводит большую работу по экологическому образованию и воспитанию детей: неоднократно отмечалась Почетными грамотами, получала Сертификаты участника региональной научно-практической конференции "Экология и человек", областной научно-практической конференции "Экология-2000", дважды награждалась денежной премией.
Учителями нашей школы были разработаны программы по экологии для 1-4 классов (учитель Л.С. Ефимова) и 5-9 классов (учитель О.Д. Андрейчик), которые были одобрены кафедрой естествознания, возглавляемой В.Г. Рудским. Учителя прошли подготовку в Томском областном институте повышения квалификации работников образования.
Начиная с 1 сентября 2000 г., мы работаем по этим программам. В течение трех учебных четвертей было проведено несколько открытых уроков для педагогов школы и для заместителей директоров по учебно-воспита тельной работе, учителей, учителей-психологов специальных (коррекцион ных) школ города, где присутствующие могли познакомиться с тем, как идет усвоение авторской программы по экологии обучающимися, методами обучения и их результатами.
С одним из этих уроков я вас сейчас познакомлю. Этот урок был проведен во 2-м классе по теме "Волшебница ВОДА" (курс "Мир вокруг меня", раздел I "Условия жизни на Земле").
Вода играет огромную роль в нашей жизни, она - постоянная наша спутница. К сожалению, многие считают водные ресурсы неисчерпаемыми. Отсюда - неисправные или просто незакрытые краны в квартирах, неотремонтированные, протекающие трубы, мусор в реках и озерах. Уже многие регионы, в том числе и в нашей стране, испытывают нехватку питьевой воды. И в будущем их количество будет расти.
Как же замедлить этот процесс? Очень важно научить людей и особенно детей - наше будущее поколение - бережно, экономно относиться к воде как к природному ресурсу. К тому же, вода - не только природный ресурс. Наблюдая за каплями воды, слушая шум дождя на данном уроке, я старалась учить детей видеть красоту природы.
На уроке я познакомила детей с некоторыми свойствами воды, различными природными явлениями, водными растениями и животными, показала необходимость охранять не только их самих, но и среды их обитания. Были поставлены коррекционные цели: развитие наблюдатель ности, учила устанавливать причинно-след ственные связи, делать словесно-логическое обобщение.
На уроке проблема воды рассматривалась с различных точек зрения. Знакомя с некоторыми свойствами воды, я помогала детям понять особенности среды обитания водных организмов. Например, вода - прозрачная, значит, в водоемах многие животные могут видеть. Прозрачная вода пропускает солнечные лучи, значит, в водоемах живут растения и т.д. Такие связи очень важны с точки зрения экологии. Показывая эти связи, я объясняю детям правила поведения в природных условиях. Если для жизни растений и животных нужна прозрачная вода, значит, наши водоемы должны быть чистыми. Отсюда - выводы об экологически грамотном поведении во время отдыха вблизи водоемов.
Урок построен таким образом, чтобы дети смогли увидеть необычное, новое в привычном, обыденном. Тема урока несет и большую воспитательную нагрузку. Урок способствовал не только экологическому, но и общему развитию детей: их мышления, эмоциональной сферы, умения выразить свое отношение к природе и словами, и средствами музыки.
Методика работы на уроке предполагала интегрированный подход в обучении. Была организована игра, наблюдения, проводились опыты, использованы сказочный сюжет, стихи, загадки, задача в стихах.
Так как у нас 2 класс работает по методу В.Ф.Базарного, урок строился в режиме смен динамических поз, использовался офтальмот ренажер. Таким образом, снималось нервное и мышечное напряжение обучающихся, соблюдался охранительно-педагогический режим - основа работы специальной (коррекционной) школы.
На уроке дети были не просто слушателями, наблюдателями, а полноправными участниками. Были активизированы и систематизированы уже имеющиеся у детей знания, они учились обобщать собственные наблюдения и не бояться высказывать свою точку зрения, даже если она окажется неверной. Урок был построен в форме диалога, шло развитие творчества, фантазии обучающихся. В процессе работы были задействованы все органы чувства детей. Они не только видели и слышали, но и нюхали, трогали и даже пробовали на вкус объект исследования (вода, молоко).
Нужно было дать почувствовать каждому ребенку, что от него самого, от его действий зависит состояние окружающей среды. Например, при эксперименте с заранее не политым растением, показать, что если ты забыл полить комнатное растение - оно может погибнуть по твоей вине.
Но не хотелось и запугивать детей негативной информацией о состоянии окружающей среды. Важно объяснить, как поступить правильно, т.е. экологически грамотно.
На уроке было использовано оборудование:
1) изображение капель - букв, составляю щих слово ВОДА;
2) магнитофон и аудиокассеты с записью звуков дождя, сказки "Дюймовочка";
3) маски для инсценировки стихотворения;
4) у каждого ученика - 1 стакан с водой, 1 стакан пустой, соломинка. У учителя - 1 стакан с водой, 1 стакан с молоком, соломинка;
5) цветок на окне для эксперимента, неполиваемый 3 дня;
6) иллюстрации с изображением водных растений и животных;
7) офтальмотренажеры;
8) набор карточек с изображением животных для живой картинки "Водоем".
КОНСПЕКТ
Цель:
образовательная: познакомить с некоторыми свойствами воды, видами водных растений и животных, с их особенностями, приспособлен ностью к жизни именно в водной среде, разъяснять необходимость охраны этих растений и животных и среды их обитания, уточнить и систематизировать знания учащихся о значении воды в жизни человека.
коррекционная: развивать наблюдатель ность, учить устанавливать причинно-след ственные связи, делать словесно-логическое обобщение.
воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и ее ресурсу - воде.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение: Какой сейчас урок?
Что вы изучаете на уроках экологии?
Мы также узнаем, как растения и животные связаны друг с другом, как они приспособлены к окружающей природе и как сами они влияют на эту природу.
Что означает слово "экология"?
Природа - это общий дом и для растений, и для животных, и для человека.
III. Сообщение темы урока
Что у меня в руках? (капельки)
Но они не простые, на них буквы. Давайте попробуем собрать эти капельки-буквы в слово. Что получилось? (ВОДА).
Каждый из нас мечтает хоть раз в жизни увидеть чудо, не замечая, что чудеса постоянно окружают нас. И одно из наиболее замечательных из них - ВОДА.
Сегодня на уроке мы и познакомимся с этим чудом - ВОДОЙ.
IV. Инсценировка (стоя в круге)
Что это (магнитофон: звуки дождя)?
Встречаем озорной дождик!
Туча тучу повстречала,
Туча туче проворчала:
1) Что гуляешь на пути?
Прочь с дороги, дай пройти!
2) Ты меня не трогай лучше!
Если тронешь - проучу!
Туча тучу лбом - лбом,
А по небу - бом, бом!
Подрались они всерьез -
Довели себя до слез.
Собираю капли у детей, показываю банку: вот сколько воды набрали!
Так какая она, вода? Сейчас мы узнаем некоторые ее секреты.
V. Лабораторная работа "Свойства воды"
1. В каком стакане видна палочка? Почему? (Вода прозрачная, молоко нет)
2. Попробуйте через соломинку воду. Есть у нее вкус? (У воды нет вкуса.)
Когда человек хочет пить, то с удовольстви ем пьет воду и, чтобы выразить свое удовольствие, говорит: какая вкусная вода!" - хотя на самом деле ее вкуса не чувствует. А вот морская вода на вкус соленая, потому что в ней много солей.
3. Понюхайте воду. Чем она пахнет? (запаха нет).
Но вода из крана может иметь запах, т.к. ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.
4. Возьмите пустой стакан. В пустой стакан перелить аккуратно воду из вашего стакана. Льется вода (ДА). Почему? (жидкая).
Вода жидкая, может течь - ее называют жидкостью. Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
5. Посмотрите на свой стакан с водой и на мой. Какая у вас вода? (чистая, прозрачная)
А у меня? (грязная, мутная)
Вот мы и познакомились с некоторыми секретами воды (собираю стаканы).
Вывод: вода
1) прозрачная; 2) без запаха; 3) жидкая; 4) без вкуса.
VI. Наблюдения (стоя): Дети, подойдите сюда. Что случилось с этим растением? Почему? (не полили).
Цветок гибнет, значит, без воды не могут жить растения.
Давайте поможем растению и польем его, чтобы он ожил и уже никогда не забудем его поливать. В течение дня понаблюдаем за изменениями у этого растения.
VII. Знакомство с водными растениями
А есть такие растения, которые вообще живут в воде. Послушайте отрывок из сказки Г.-Х. Андерсена "Дюймовочка" и скажите, о каком растении идет речь (прослушивание магнитофонной записи сказки Г.-Х. Андерсена "Дюймовочка").
"В реке росло много белых кувшинок и их широкие зеленые листья плавали по воде. Самый большой лист был дальше всех от берега. Старая жаба подплыла к этому листу и поставила на него ореховую скорлупку с Дюймовочкой. Рано утром бедная крошка проснулась и, увидев, куда она попала, горько заплакала - кругом, куда ни посмотришь, вода да вода, а берег чуть виднеется вдали."
Кто запомнил название растения, на листе которого оказалась Дюймовочка?
Вот она, белая кувшинка. Рассмотрите ее. Какие цветы у кувшинки? (белые цветки с желтой серединкой)
Цветы кувшинки особенные. Они как будто знают, который час, когда им пора открывать ся, а когда закрываться. Их даже называют цветы-часы.
Какой стебелек у кувшинки? (длинный).
Стебелек у кувшинки очень нежный, в реке его держит вода, а вот на суше он прямо стоять не может. Белые кувшинки очень красивые и люди рвут их для букетов. И вот в реках, озерах становится все меньше и меньше этих чудо-цветов.
Что происходит с кувшинками без воды? (без воды они сразу вянут, цветки закрываются и приходится их выбрасывать. Лучше всего любоваться кувшинками с берега и не рвать их.)
В воде живут и другие растения: кубышка желтая, рогоз.
VIII. Знакомство с водными животными
А сейчас послушайте стихотворение, которое подготовили дети, и назовите животных, живущих в воде.
1) Посмотри на речку, и кажется, в ней
Нет ни малявок, ни окуней.
Только бежит голубая вода
Петляя по лугу, незнамо куда.
2) Но если поглубже в нее заглянуть,
Сразу увидишь, что это не так.
Вот под корягою прячется РАК,
НАЛИМ под колоду забрался.
А это огромная ЩУКА
Плывет, как ракета.
3) Река ведь не просто течет и течет,
Она интересною жизнью живет.
Как сказать одним словом: налим, щука,... (РЫБЫ)
Ну-ка посчитайте, сколько всего рыбок!
Щука в озере жила,
Червячка с крючка сняла.
Наварила щука щей -
Пригласила трех ершей
Говорили ерши:
Щи у щуки хороши! (4 рыбки)
А это кто, отгадайте:
Прыгает зверюшка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
IX. Работа с тренажером
Глазками поглядим. Как лягушка прыгает: туда и обратно.
X. Продолжение VIII
Есть другие обитатели, для которых вода - их дом: БОБР, УТКА, УЛИТКА.
XI. Дидактическая игра (стоя)
Идите сюда. Водные жители заблудились и никак не могут найти свой водоем. А вы сможете им помочь?
Надо выбрать только те картинки, на которых изображены водные жильцы, и поместить их на рисунок водоема.
XII. Обобщение
Итак, вода для этих растений и животных (показываю получившуюся работу) что? (ДОМ). Дом, без которого они не могут жить. Нам нужно бережно относиться ко всем водным обитателям и охранять их "дома", в которых они проживают: реки, озера и другие водоемы.
А человеку нужна вода? Зачем?
Заканчивается урок, а куда мы отправим наши капельки? Кому они нужны?
кувшинка, бобр, человек, рыба
Вода действительно является чудом природы. Без нее невозможна жизнь растения, животного, человека.
XIII. Чтение стихотворения хором:
Ни умыться, ни напиться
Без воды,
Листику не распуститься
Без воды,
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек...
И поэтому всегда
Всем, везде нужна вода!
В результате проведенного урока дети:
получили знания о свойствах воды, водных растениях и животных, узнали о необходимости охранять не только их самих, но и среду их обитания;
учились правильно ухаживать за комнатными растениями, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
формировалось у них бережное отношение к воде как части природы, экологической культуры. |